. Как сказать привет или здравствуйте по-итальянски?
SEARCH

Привет по итальянски

Как правильнее сказать привет или здравствуйте по-итальянски? В этой статье мы подробнее расскажем о том, как правильнее поприветствовать собеседника на итальянском языке.

Как правильно здороваться на итальянском языке

Многие часто слышат итальянское «ciao» и принимают это слова, как единственное приветствие в итальянском языке. Да, слово «ciao» действительно находится в обиходе итальянцев. Оно употребляется каждый день и по многу раз. Однако это далеко не единственный способ поздороваться с итальянцами. В нашей статье мы расскажем про другие способы сказать «привет» или «здравствуйте». 

Buongiorno! — Добрый день!

Эффектным способом поздороваться в первой половине дня будет пожелание «Добрый день!». Итальянцы очень любят это приветствие. Оно законно идет на втором место по популярности после распространенного «чао».

Buonasera! — Добрый вечер!

Приветствие «Buonasera» употребляется вечером. Дословно, по-русски оно звучит как «добрый вечер». 

Salve! — Здравствуйте!

Salve — это более формальное приветствие. По-русски оно переводиться как «здравствуйте». Очень распространено среди людей среднего возраста. Часто употребляется в банках и других финансовых институтах.

Часто итальянцы употребляем слосочение “Buona” + день недели. Дословно это означает “хорошего дня”. Например, “Buona Domenica” означает пожелание хорошего воскресенья.
“Buona fine settimana” — Хороших выходных. И так далее.
Принципе, словосочетание “buona” можно составить со всем.