. Австрийская Национальная Библиотека в Вене: история, фото
SEARCH

Австрийская Национальная Библиотека

Австрийская Национальная Библиотека — это одновременно самая большая библиотека Австрии и главная достопримечательность в Вене. По мнению исследователей, эта достопримечательность — одно из самых  популярных мест, посещаемых туристами в Австрийской столице. Библиотека основана в 1368 году. Находится она в Хофбургском дворце, принадлежавшим императорской династии Габсбургов. В ней хранится более семи с половиной миллионов старинных экземпляров книг и сто восемьдесят тысяч папирусов. 

История библиотеки

Рождение этой сокровищницы начинается в 1368 году при правлении Габсбургов. Сбором книг начал заниматься герцог Альбрехт lll (1349 – 1395), он же заказывал переводы с латыни на свой родной немецкий язык, изначально произведения хранились в часовне Хофбурга. Первой книгой библиотеки было Евангелие написанное золотом.
Вносили свой вклад в пополнение коллекции ценными экземплярами произведений для библиотеки, австрийские императоры Фридрих lll (1415 – 1493) и Максимилиан l (1459 – 1519). Максимилиан I был стратегом и военным начальником, благодаря ему фонды постоянно пополнялась различными атрибутами: картами местности, атласами, различными глобусами. 

После завершения жизненного пути Максимилиана I, книги были переданы на хранение в Инсбрук. Внесли свой вклад богатые граждане города передавая в дар книги из своих личных коллекций, фонды увеличивались, библиотека пополнялась трудами австрийских учёных, старинными книгами, древними рукописями. Австрийские правители при женитьбе ставили условие, чтобы в приданное невесты входили книги издаваемые за рубежом. Это также пополняло фонды библиотеки.

Следить за хранением, осуществлять учёт и уход за книгами в 1575 г. был назначен первый библиотекарь. В библиотеке в это время уже насчитывалось девять тысяч экземпляров книг. На содержание и расширение библиотеки из государственной казны было выделено регулярное финансирование.
В Хофбурге по распоряжению императора в 1722 году это бесценное хранилище перенесли в отдельное помещение специально построенное для нее. Строил здание Йозеф Эмануэль Фишер ам Эрлах по проекту своего отца придворного архитектора династии Бернхарда Фишера фон Эрлах.
Благодаря сборам средств организованным принцем Евгением Савойским, были приобретены 15 тысяч французских и итальянских изданий, заведена картотека книг и экспонатов. Коллекция принца считалась одной из самых больших в Европе, да и в мире тоже.

Роспись в астрийской национальной библиотеке
Читайте также нашу статью про самые красивые места Вены

Император Карл VI не только построил здание, но и увековечил свое имя и величие всего рода Габсбургов. В центре купола библиотеке изображён император в виде ангела держащего в одной руке пирамиду, в другой лавровый венок. Скульптуры в зале Аполлона и Геркулеса держат огромный медальон с его изображением, здесь же находятся статуи всех представителей императорского рода, а в центре стоит его же величественная мраморная статуя в одеянии древнеримского полководца.
В 1920 году была провозглашена Австрийская Республика.
10 октября 1920 г. Конституционное Национальное Собрание приняло Федеральный закон о провозглашении Австрии демократической парламентской республикой.
Венскую достопримечательность переименовали в Австрийскую национальную библиотеку. В Европе она считается самой крупнейшей времён барокко. 

Что посмотреть в библиотеке?

Австрийская национальная библиотека является частью продолжения императорской резиденции. Фасад здания украшает скульптурная композиция, над центральным входом фигура Афины Паллады управляет квадратной коней, побеждая невежество и зависть. По бокам находятся глобусы, земли и неба. (Работа мастера Лоренцо Маттиелли). Позолоченные глобусы – это символика знаний между небом и землёй. Библиотека удивляет великолепием интерьера, огромными стеллажами книг, красивой лепниной и фресками под куполом, работы австрийского художника Даниэля Грана, красивейшая объемная роспись потолка создает ощущение трехмерности, резными старинными деревянными конструкциями. Вход в библиотеку с площади Йозефплац.

Стеллаж с книгам

Парадный зал поражает красотой, роскошью, величием и великолепием интерьера. Ширина зала 80 метров, высота 20. В зал ведёт мраморная лестница. Украшением зала являются арочные своды, светлые мраморные колоны с красивой золотой росписью, скульптуры. Пронумерованные многоэтажные стеллажи с книгами являются главным экспонатом библиотеки, их около 200 000 тысяч. Здесь хранилище наиболее ценных древних книг. Некоторые из них из них с золотым тиснением или украшены драгоценными камнями.

В этом храме знаний есть несколько музеев: 
В музее литературы находится полное собрание сочинений Мартина Лютера, старинные книги изданные в разные эпохи, здесь часто проходят выставки, мероприятия на различные темы, семинары.

В музее глобусов находятся свыше 750 тысяч экземпляров старинных глобусов различных времен, карта звёздного неба, есть два глобуса возрастом 350 лет, работы венецианского историка Винценцо Коронелли диаметром более метра каждый, один изображает Землю, другой – небо, коллекция уникальна, во всем мире такой нет;

Оригинальным отделом этого хранилища является музей папирусов в нем хранится триста экземпляров древнейших рукописных текстов, много папирусов из Древнего Египта;
Только здесь есть необычный и единственный музей языков искусственного происхождения эсперанто, самый посещаемый туристами. В нем находится множество документов и изданий разных эпох содержащих символику этих языков.

Вид на австрийскую национальную библиотеку

Императорская библиотека — это хранилище всех известных австрийских изданий, древних рукописных редких книг. Есть редчайшие книги и рукописи датированные 4 веком, произведение «Венский Генезис» VI столетия, открытки времён Кайзера, журналы, газеты, письмена на глиняных и каменных табличках, автографы, плакаты. В коллекции библиотеки восемь тысяч инкунамбл -это написанные и изданные в единственном экземпляре книги в Европе до XVI века, также печатались тиражами по стоили двести штук. В настоящее время эти уникальные издания являются редкой ценностью. В коллекции из ста восьмидесяти тысяч папирусов, находится древнейший датированный шестнадцатым веком до нашей эры.

Есть коллекция нот и музыкальных произведений Рихарда Штрауса и Антона Брункера (первые печатные произведения А. Брункера и Р. Штрауса). Хранятся редчайшие книги по музыкальной литературе.
Архив фото изображений и графики, в нем собраны картины, журналы и газеты, в нем проводятся выставки и тематические вечера.
На сегодняшний день в этом храме великолепия, знаний и искусства хранятся книги всех авторов этой страны издаваемых за рубежом и произведения о ней. Все каталоги оцифрованы и доступны в онлайн.

Как добраться до библиотеки?

Добираться не сложно, она находится в историческом центре Вены, можно любым видом транспорта:
На метро – линия U3 (оранжевая) выход на станции Herrengasse ;
Маршруты автобусов: 1A и 2А до остановки Hafburg;
Трамваи — NN 1,2 D и 71 до остановки Burgri.
Для автомобильного транспорта рядом есть хорошие удобные автомобильные парковки, добираться на такси, Kiwi, Uber.
Побывав в Вене и посетив это место хранения древних знаний и искусства, вы получите массу не забываемых впечатлений, окунувшись в эпоху Средних веков, соприкоснувшись с древнейшей культурой и искусством.

Австрийская Национальная Библиотека: видео

Австрийская национальная библиотека на карте

Читайте также другие интересные статьи у нас на сайте!