. Будапешт за день - что посмотреть, достопримечательности, интересные места
SEARCH

Будапешт за день

Будапешт — это прекрасный город, в котором можно посмотреть много интересных мест за один день.

Что посмотреть в Будапеште за один день

Многие удивляются, как будучи столицей Венгрии, Будапешт остается таким романтическим и таинственным городом.

Будапешт — это сказочный город, в котором собраны масса стилей средневековой архитектуры. Многовековые замки и крепости,величественные мосты и памятники культуры и архитектуры. Также здесь вы найдете удивительные сорта вин местных погребов, сможете поправить здоровье в термальных источниках и просто хорошо провести время с друзьями или родными людьми. Вперед к путешествию по Будапешту!

Начнем свое путешествие с центра столицы, а именно с городской крепости, которая является резиденцией Венгерских королей.

Будапешт за день
Будайская крепость

Будайская крепость хранит в себе множество таинственных историй и легенд.

Рядом с крепостью расположился уникальный готический собор Матьяша. Роскошные белые стены с росписями XIX века, разноцветные башенки и фрески делают его неотразимым. Церковь окружает рыбацкий бастион. Он напоминает замок из фильмов в жанре фентэзи.

У входа вас ожидают львы, драконы и грифоны. С самой высокой башни бастиона вы сможете увидеть другую часть города, в которой находится здание парламента.

Будапешт за день
Собор Святого Матьяша

Чтобы попасть в другую часть города нужно прогуляться по цепному мосту, возведенному в 1849 году.

После пересечения моста сворачивайте налево. Прямо по набережной вы увидите памятник жертвам Холокоста. Это 50 пар бронзовой обуви. Подробную историю об этом памятнике вы сможете узнать в самой большой в Европе синагоге, занимающей площадь в 1200 квадратных метров.

Будапешт за день
Памятник Жертвам Холокоста

Далее, пройдя мимо Парламента, направляйтесь в Варошлигет. Это волшебный городской парк. Здесь находится огромный замок Вайдахуняд. Его архитектура включает в фасад 21 элемент самых красивых зданий Венгрии и Румынии. Среди которых есть и часть замка известного графа Дракулы.

Если вы уже успели побывать в этих всех местах, то самое время подняться на гору Геллерт и посетить величественный храм в скале.

Будапешт за день
Парк Варошлигет

После изучения части города, которая находится на поверхности земли, можно погрузиться на глубину 30 метров и окунуться в подземное царство Будапешта. Здесь вы сможете не только познакомиться с первой линией метро, открытой в честь тысячелетия столицы, но и также посетить самую длинную подземную галерею в пещере Палвёлди.

Будапешт за день
Пещера Палвелди

Будапешт знаменит не только роскошными архитектурными творениями, но и множеством термальных источников. В купальне Сечени работают 18 бассейнов, 14 саун и джакузи с постоянной температурой воды 40 градусов.

В Будапеште немало мест, где можно продегустировать местные вина. Если вы гурман, не обделите своим вниманием местные винный погреба.

Будапешт за день
Парламент Будапешта

Вот такой вот получилась статья «Будапешт за один день». Я надеюсь, она поможет вам прочувствовать город и по-настоящему насладиться его атмосферой.